Resultados del Torneo Atlético “Santa Rosa, Patrona de América” con participación necochense

10647000_1544456222444039_1959848102353260334_nA diferencia de lo sucedido el fin de semana pasado, cuando la tradicional tormenta denominada “Santa Rosa” complicó la actividad deportiva en la ciudad, esta vez en el torneo atlético celeb…rado, en las instalaciones del Estadio Atlético “Justo E. Román”, en homenaje a la Patrona de América disfrutó de un sol cuasi primaveral que permitió congregar atletas de la feliz y de la zona como Dolores, Tordillo, Necochea, Pinamar, Villa Gesell y Maipú.

Dentro de los destacados, una vez más sobresalió la actuación de Noelina Madarieta, vencedora en las pruebas de los 100 metros con vallas y los 100 metros llanos, en la primera empleo un tiempo de 15s6, mientras que en la restante completo el recorrido en 12s1. Claudia Pansiera y Agustina Boucherie, vencedoras ambas en los 1500 metros, Pansiera entre las mayores con 4m57s8 y Boucherie entre las menores con 4m54s1, fueron las otras dos damas marplatenses que tuvieron un buen nivel.

Mientras que entre los caballeros, lo hecho por Jorge Caracasis, dueño una vez más del hectómetro con 11s0, que le permitieron superar a los marplatenses Pablo Sueta (11s4) y Cristián Battaglia (11s9). El propio Sueta, quien tras escoltar al hombre del Malgor Pista y Campo, se quedó con los 200 metros con un tiempo de 23s4, siendo escoltado por Gabriel Muñiz (24s6) y Doyel Crevecoeur (26s9). Ezequiel Monin, adjudicándose los 1500 metros con 4m02s3, relegando a su compañero de equipo en el JM Corredores, Matías Luero (4m18s9) y al experimentado Marcelo Lazaletta (4m26s0), en la misma prueba pero entre los juveniles, Nicolás Ruibal también se quedo con la victoria con un tiempo de 4m16s4. Y en los 5000 metros la actuación del pupilo de Leonardo Malgor y Daniel Díaz, Leonel Cesar, quien dominó con autoridad de principio a fin la prueba, cronometrando 15m22s1, sacandole algo más de una vuelta a su más cercano seguidor, el necochense José Padilla (16m17s3), en tanto la tercer ubicación la ocupó el marplatense Emiliano Tersano con 17m04s8.

También tuvieron un buen desempeño las lanzadoras nacidas en Maipú, Rosario Tisnes y Ailén Armada, Tisnes vencedora en el lanzamiento de la jabalina con 39.29 metros y Armada ganadora en el lanzamiento de la bala con 12.61 metros.

Resultados:
Caballeros:
50m Promocional: 1-Facundo Gautier (Lib) 7s9/2-Federico Gutiérrez (CEF) 8s3/3-Santino Guevara (JM) 8s5/4-Mateo Cuevas Medina (Arenas) 10s0.
60m Pre Infantiles: 1-Iván Ledesma (Malgor) 9s7/2- Josue Borelli (JM) 10s1/3-Agustín Alfonso (JM) 10s4 (105mil)/4-Lucas Tesone (JM) 10s4 (139mil)/5-Joaquín Nieto (JM) 10s5/6-Francisco López (Maipú) 10s8/7-Matías Trujillo (Arenas) 11s2/8-Nicolás Romero (JM) 11s3.
80m Infantiles: 1-Nahuel Cuevas Medina (Arenas) 14s0
100m: 1-Jorge Caracasis (Malgor) 11s0/2-Pablo Suetta (Ateneo) 11s4/3-Cristian Battaglia (Ateneo) 11s9/4-Eduardo Gandara (Tord) 12s2/5-Nicolás Santanna (Troten) 12s5.
200m Mayores: 1-Pablo Suetta (Ateneo) 23s4/2-Gabriel Muñiz (Troten) 24s6/3-Doyel Crevecoeur (Arenas) 26s9
200m Juveniles: 1-Cristián Battaglia (Ateneo) 24s8/2-Sebastián Álvarez (V. Gesell) 24s9/3-Alexis Godoy (V. Gesell) 25s3/4-Aragón Maciel (V. Gesell) 25s8.
200m Menores: 1-Leonel Lalanne (Troten) 24s6/2-Eduardo Gandara (Tord) 24s7/3-Facundo Maiaru (JM) 24s8/4-Cristián Romero (JM) 25s9/5-Nicolás Santanna (Troten) 26s0.
200m Cadetes: 1-Giovanni Baca (Dol.) 27s8/2-Agustín González (CEF) 28s2/3-Nicolás Trujillo (Arenas)/4-Agustín Blancusi (Dol.) 30s2.
200m Master: 1-Jorge Ferreyra (AMAVE) 31s2
1000m Pre Infantil: 1-Iván Ledesma (Malgor) 3m56s4/2-Joaquín Nieto (JM) 4m08s5/3-Agustín Alfonzo (JM) 4m11s1/4-Nicolás Romero (JM) 4m14s4/5-Matías Trujillo (Arenas) 4m39s8/6-Francisco López (Maipú) 4m41s9.
1000m Infantiles: 1-Francesco Santoro (Malgor) 3m23s1.
1500m Mayor: 1-Ezequiel Monín (JM) 4m02s3/2-Matías Luero (JM) 4m18s9/3-Marcelo Lazaletta (Malgor) 4m26s0/4-Franco Valva (Malgor) 4m32s2/5-Mauro Peralta (JM) 4m44s0/6-Gaspar Reynoso (Nec) 4m44s3/7-Hugo Ortunio (JM) 4m54s0.
1500m Juvenil: 1-Nicolás Ruibal (Malgor) 4m16s4/2-Ezequiel Temperan (JM) 4m21s0/3-Matías Temperan (JM) 4m21s3/4-Brian Alderete (Maipú) 4m36s8.
1500m Menores: 1-Gastón Gongora (Maipú) 4m35s2/2-Facundo Fernández (Troten) 4m35s8/3-Mauricio Goyeneche (Malgor) 4m36s9.
1500m Cadetes: 1-Lautaro Vivas (Malgor) 4m47s2/2-Santiago Aranciaga (Maipú) 4m54s8/3-Ezequiel Martínez (JM) 4m57s1/4-Agustín Serantes (Malgor) 5m05s4.
1500m Master: 1-Gustavo Temperan (JM) 4m39s2/2-Marcos Fernández (JM) 5m16s9/3-Carlos Carbajo (JM) 5m17s5.
5000m Mayor: 1-Leonel Cesar (Malgor) 15m22s1/2-José Padilla (Nec) 16m17s3/3-Emiliano Tersano (Malgor) 17m04s8/4-Jonathan Navarro (Malgor) 17m06s2.
5000m Menor: 1-Juan Giménez (Tord) 20m33s9
5000m Master: 1-Mauricio Rios (JM) 17m37s1/2-Alberto Beguiristain (JM) 22m17s4.
100m con Vallas Juvenil: 1-Alexis Godoy (V. Gesell) 18s4
100m con Vallas Menor: 1-Ezequiel Velasco (V. Gesell) 18s3
Salto en Alto Infantil: 1-Martín Barragán (Maipú) 1.40m/2-Nahuel Cuevas Medina (Arenas) 1.05m
Bala Juvenil: 1-Aragón Maciel (V. Gesell) 9.02m
Bala Menor: 1-Stefano Arista (Tord) 13.59m/2-Hernán Cuta (Tord) 11.94m/3-Ezequiel Saracho (Tord) 11.78m/4-Joaquín Genez (Ateneo) 11.38m/5-Ezequiel Velasco (V. Gesell) 10.02m
Bala Cadetes: 1-Manuel Brela (Dol) 9.15m/2-Giovanni Baca (Dol) 7.40m/3-Agustín Blancosi (Dol) 6.81m
Bala Infantil: 1-Martín Barragán (Maipú) 7.29m/2-Sebastián López (Maipú) 5.89m
Jabalina Juvenil: 1-Emanuel Rosas (Tord) 47.25m/2-Alexis Godoy (V. Gesell) 33.16m
Jabalina Menor: 1-Gabriel Rondon (Tord) 50.10m/2-Hernán Cuta (Tord) 46.68m/3-Juan Giménez (Tord) 37.80m/4-Nahuel Alderete (Maipú) 37.21m/5-Joaquín Genez (Ateneo) 28.73m
Jabalina Cadetes: 1-Santiago Aranciaga (Maipú) 26.25m
Jabalina Infantil: 1-Martín Barragán (Maipú) 23.17m

Damas:
50m Promocional: 1-Fiorella Nieto (JM) 7s7/2-Lucía Lay González (Troten) 8s3/3-Candela Fuertes (Troten) 8s7/4-Angelina Santanna (Troten) 8s8/5-Julia Digiallionardo (Troten) 10s0.
60m Pre Infantiles: 1-Aylen Zarategui (JM) 10s2/2-María Arrachea (Troten) 10s4/3-Victoria Van Avermaete (Troten) 10s7/4-Guadalupe Fernández (Troten) 10s9/5-Melina Martínez (JM) 11s0/6-Dominique Chandía (Malgor) 11s1/7-Felicitas Lay González (Troten) 11s6.
80m Infantiles: 1-Oriana Montenegro (Tord) 11s7 (143mil)/2-Indiana Holgado (Ateneo) 11s7 (173mil)/3-Anahí Aranciaga (Maip)13s0/4-Mayra Cruz (Ateneo) 13s4/5-Sol Zarategui (JM) 13s8.
100m: 1-Noelina Madarieta (Malgor) 12s1
200m Juveniles: 1-Carla Fiszman (Pin) 29s3/2-Camila Molina (V. Gesell) 31s9
200m Menores: 1-Florencia Gómez (V. Gesell) 28s8/2-Nazarena Fiszman (Pin) 29s1/3-Denise Godoy (V. Gesell) 29s7.
200m Cadetes: 1-Sasha Colque (Tord) 31s8
1000m Pre Infantil: 1-Aylen Zarategui (JM) 4m18s8/2-Dominque Chandía (Malgor) 4m35s9/3-Melina Martínez (JM) 4m38s9
1000m Infantiles: 1-Oriana Montenegro (Tord) 3m27s4/2-Anahí Aranciaga (Maipú) 3m48s7/3-Mayra Cruz (Ateneo) 4m05s0/4-Miriam Morales (Malgor) 4m17s0/5-Sol Zarategui (JM) 4m50s7
1500m Mayor: 1-Claudia Pansiera (Malgor) 4m57s8
1500m Juvenil: Camila Perera (JM) 6m50s0
1500m Menores: 1-Agustina Boucherie (Malgor) 4m54s1/2-Sol Hers Vega (V. Gesell) 5m37s2
1500m Cadetes: 1-Josefina Bernatene (Malgor) 5m34s7/2-Catalina Pampin (Malgor) 6m04s9/3-Sabrina Morales (Malgor) 6m33s1/4-Luciana Fretes (V. Gesell) 6m35s1/5-Melisa Argondonia (JM) 6m38s4
1500m Master: 1-Marcela Flores (JM) 6m10s6
5000m Mayor: 1-Erika Iraguen (Nec) 18m45s0
5000m Menor: 1-Belén Zurita (Arenas) 22m30s3
100m con Vallas Mayor: 1-Alexandra Rubio (JM) 25s9
100m con Vallas Juvenil: 1-Noelina Madarieta (Malgor) 15s6
100m con Vallas Menor: 1-Nazarena Fiszman (Pin) 19.s0/2-Magali Martínez (Pin) 19s6
Salto en Alto Cadetes: 1- Manuela Ibarengoitia (Maipú) 1.15m
Salto en Alto Infantil: 1-Indiana Holgado (Ateneo) 1.10m/2-Juana Cretón (Dol) 1.05m/3-Milagros González (CEF) 1.00m
Bala Juvenil: Ailén Armada (Maipú) 12.61m
Bala Menor: 1-Maira Urquiza (Maipú) 9.39m/2-Jennifer Gallo (Ateneo) 5.47m/3-Milena Rutino (Ateneo) 5.24m.
Bala Cadetes: 1-Sasha Colque (Tord) 7.06m
Bala Infantil: 1-Luana Otemuro (Maipú) 8.18m/2-Indiana Holgado (Ateneo) 6.51m/3-Juana Cretón (Dol) 5.55m
Bala Master: 1-Irma Pérez (CADAV) 7.98m
Jabalina Juvenil: 1-Rosario Tisnes (Maipú) 39.29m
Jabalina Cadetes: 1-Sasha Colque (Tord) 20.80m/2-Florencia Bulieri (Maipú) 17.60m/3-Oriana Montenegro (Maipú) 16.38m/4-Estefania Castro (V. Gesell) 15.53m/5-Luciana Fretes (V. Gesell) 14.44m
Jabalina Master: 1-Irma Pérez (CADAV) 17.81m

Por: Alejandro Maldonado Casamajor
En Twitter: @prensafma
Foto: Gentileza Maximiliano Muñiz

Deja un comentario

Aún no hay comentarios.

Comments RSS TrackBack Identifier URI

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s