Nadadores del Club Huracán de Necochea participaron de la última fecha del Circuito Marplatense

10395195_10205113501538700_5124281983447454962_nEl sábado próximo pasado una delegación de 20 (veinte) nadadores del Club Huracán de Necochea, acompañados por los profesores Gabriel Diaz, Mili Gonzalez y Federico Falcon participó de la ultima fecha del Circuito Marplatense, disputada en la pileta olímpica del Emder; obteniendo una gran cosecha de medalla. Los resultados mas importantes son:

Categoria pre-infantil mixto participaron los siguientes nadadores: Iñaki y Simon Cajaravilla, Guillermina Adesso, Valentina Pagani,  y Joel Sanchez, cabe destacar que todos estos participantes obtuvieron medallas en sus respectivas pruebas.

Categoria infantil femenino: Luna Boyne obtuvo el 3er puesto en 50 mts libres. Posta 4 x 50 mtrs (Luna Boyne –Lara Rodriguez- Catalina Vera y Bautista Khun) 3er puesto.  En esta categoría también participo Eugenio Blanco.

Categoria menor femenino:  En 50 mts libres, Constanza Cascino con un tiempo de 33,45 seg obtuvo el  1er puesto, Abril Sanchez 36,10seg 2do puesto, y 5to puesto Martina Philippe. Posta 4×50 libres mixto(Constanza Cascino- Abril Sanchez – Mateo Caraffo y Martina Phillippe) 1er puesto en 2min 14seg

Categoria menor masculino: 2do puesto en 50 metros  libres Agustin Marchal.en 35,40 seg

Categoria cadete masculino:  participaron Mateo Caraffo 5to puesto, Ignacio Cuñado 6to puesto, Ignacio Torrecillas, y Erik Hansen.

Categoria juvenil masculino: Tomas Russo 1er puesto.en 30,61seg

La jornada del sábado fue la ultima fecha de una serie de 8 corridas durante todo el año y que conto con  la organización de” DEPORTES MAR DEL PLATA” en la cual participaron mas de 15 clubes de toda la zona, al cierre de este torneo el club HURACAN DE NECOCHEA obtuvo el tercer lugar en el podio con un  total de 480 puntos

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ARENAS VIAJA ESTE FIN DE SEMANA A LA CIUDAD DE BALCARCE

foto balcarceLA ASOCIACIÓN DEPORTIVA ARENAS VIAJA ESTE FIN DE SEMANA A LA CIUDAD DE BALCARCE PARA PATICIPAR DEL TORNEO DEL CLUB RACING QUE SE REALIZA EN EL NATATORIO LA CIMA DESTINADO A NADADORES PROMOCIONALES Y LIBRES. EL EQUIPO DE LA ASOCIACION DEPORTIVA ARENAS ESTARA INTEGRADA POR 14 NADADORES PROMOCIONALES, QUE ESTARAN ACOMPAÑADOS POR EL PROFESOR MAURO RATTIGAN.

NATACIÓN: Buena actuación de nadadores locales

Compitieron en La Pampa y Azul

EN LA PAMPA

UNA MUY BUENA ACTUACION TUVIERON LOS TRES NADADORES DE LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA ARENAS SELECCIONADOS PARA INTEGRAR EL SELECCIONADO DE LA FENBAS QUE PARTICIPO DEL II TORNEO INTERFEDERATIVO EN LA CIUDAD DE SANTA ROSA EL PASADO FIN DE SEMANA.

LOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES

1° JORNADA

  • Micaela Di Croce en 100 M 4° 1.11.63
  • Leo Farias 100 P 4° 1.21.41
  • Gianfranco Pfoh 200 L 2° 2.19.49
  • Posta Juvenil Micaela Di Croce 4×200 libre 2 ° 9.20.23

2” JORNADA

  • Micaela Di Croce 50 M 3° 32.33 y 2° en 100 l en 1.02.38
  • Leo Farias 50 P 3° 37.14
  • Gianfranco Pfoh 400 L 4° 4.49.24
  • Posta varones menores 4×200 libres 2° 9.15.41

3° JORNADA

  • Gianfranco Pfoh 100 M 3° 1.09.35 y 2° en 200 combinados en 2.36.06
  • Posta varones menores 4×100 libres 2° 4.25.36
  • Posta juvenil mujeres 4×100 libres 1° 4.11.69

4°JORNADA

  • Micaela Di Croce 50L 3° 28.92
  • Gianfranco Pfoh 100 L 2o° 1.04.62
  • Leo Farias 200 P 4° 2.53.97
  • Posta combinada juvenil mujeres 4×100 2° 4.41.35

menores varones 2°

EN AZUL

LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA ARENAS TUVO UNA Seguir leyendo

Natación: Selección de Fenbas con 3 necochenses al Torneo interfederativo

IMG-20140825-WA0000la pampaTRES INTEGRANTES DE LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA ARENAS HAN SIDO ELEGIDOS PARA INTEGRAR LA SELECCIÓN DE LA FENBAS QUE PARTICIPARÁ DEL II MATCH ENTRE FEDERACIONES ENTRE EL 29 Y 31 DE AGOSTO QUE SE DESAROLLARA EN LA CIUDAD DE SANTA ROSA, LA PAMPA.

ELLOS SON EN MENORES GIANFRANCO PFOH Y LEONARDO FARIAS Y EN JUVENILES MICAELA DI CROCE . LA SELECCIÓN SE REALIZA DE ACUERDO AL RANKING FINA.

LA SELECCIÓN ESTA INTEGRADA POR 27 NADADORES QUE INTEGRAN LOS DISTINTOS CLUBES DE LA FENBAS. IRAN ACOMPAÑADOS POR LOS ENTRENADORES , FEDERICO ANE DEL CLUB KIMBERLEY Y JUAN ALTERMAN DEL CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA Y COMO DELEGADA ADRIANA AUZMENDI DE LA ASOCIACION DEPORTIVA ARENAS DE NECOCHEA.

Natación: Nadadores locales rumbo a Azul

IMG-20140816-WA0004LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA ARENAS SE PREPARA PARA VIAJAR A AZUL PARA PARTICIPAR DEL ENCUENTRO DE NATACION 2014 PARA PROMOCIONALES Y LIBRES QUE SE DESAROLLARA EN EL CLUB DE REMO DE AZUL EL SABADO 23 PARA NADADORES DE LAS CATEGORIAS PRE INFANTIL,.INFANTILES, MENORES , CADETES, Y  JUVENILES .

EN ESTA OPORTUNIDAD LA ASOCIACION ESTARA REPRESENTADA POR UN GRUPO DE 34 NADADORES DE LAS DISTINTAS CATEGORIAS QUE RECIEN ESTAN COMENZANDO EN LA COMPETENCIA LOS MISMO ESTARAN ACOMPAÑADOS POR EL ENTRENADOR MAURO RATTIGAN.

Natación: Resultados de necochenses en Kimberley de Mar del Plata

DSC04446LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA ARENAS PARTICIPO EL FIN DE SEMANA DEL TORNEO 93 ANIVERSARIO DEL CLUB KIMBERLEY DE MAR DEL PLATA.

DEL TORNEO PARTICIPARON KIMBERLEY, ESCUALO DE TANDIL, CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA,  UNIVERSITARIO DE LA PLATA,ONCE UNIDOS DE MARA DEL PLATA , ALBERT EINSTEIN, CLUB NAUTICO MAR DEL PLATA,ESTOA DE LA PLATA,FERRO CARRIL SUD DE OLAVARRIA, COSTA SUD DE TRES ARROYOS, MADARIAGA, AQUA, ATLANTIS Y ASOCIACIÓN DEPORTIVA ARENAS DE NECOCHEA.

LA ASOCIACIÓN ARENAS ESTUVO REPRESENTADA POR 21 NADADORES FEDERADOS , TODOS TUVIERON UNA MUY BUENA ACTUACION YA QUE LOS QUE NO CONSIGUIERON MEDALLAS LOGRARON MEJORAR SUS TIEMPOS PARA PODER PARTICIPAR EN LOS NACIONALES DE VERANO. AL FINALIZAR LAPRIMER JORNADO QUEDARON SEGUNDOS , DETRÁS DEL ANFITRION.

LOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES:

EN MENORES

GIANFRANCO PHOF OBTUVO MEDALLA DE ORO EN LOS 50 METROS MARIPOSA Y MEDALLA DE BRONCE EN 200 COMBINADO Y EN 100 MTS LIBRES Y EN LOS 100 MTS ESPALDA.

LEONARDO FARIAS FUE 1° EN 200 MTS COMBINADOS,

FRANCO GALLARDO 1° EN 100 MTS ESPALDA

ABRIL BERTOLE 5° EN 50 MTS MARIPOSA.

EN CADETES .

TOBIAS OHOLEGUY MEDALLA DE ORO EN 100 ESPALDA y  3° ABSOLUTO EN LA MISMA PRUEBA, 1° 200 MTS COMBINADOS y 4° EN 50 MARIPOSA

MARIA JESUS OLIVERA OBTUVO MEDALLA DE ORO EN 50 PECHO.

SALMA LOPEZ FUE 2° EN LOS 50 MTS MARIPOSA y 3° EN 100 MTS LIBRE

CAROLA QUAGLIA 2° EN 100 MTS LIBRE y 3° EN 50 MARIPOSA,

TOMAS GIUDICATE 3° EN 50 MTS MARIPOSA y 100 MTS LIBRE,

LICIANO CASTELLANO FUE 5° EN 200 MTS COMBINADO.

EN JUVENILES

MICAELA DI CROCE FUE 2° EN 100 LIBRES Y 4° ABSOLUTA, 4° EN 200 COMBINADOS Y 2° EN 50 MARIPOSA.

AGUSTINA DE CROCE FUE 3° EN 100 LIBRE Y 4° EN 50 MARIPOSA.

AGUSTIN LIUZZI 2° EN LOS 200 MTS COMBINADOS Y 3° ABSOLUTO.

EN LAS POSTAS QUEDARON 2° EN LOS 4 X 50 COMBINADOS MENORES MIXTA; INTEGRADA POR JULIETA DEIS, LEONARDO FARIAS, GIANFRANCO PFOH Y ABRIL BERTOLE.

MEDALLA DE PLATA EN 4 X 50 COMBINADO JUVENIL MUJERES INTEGRADA POR CAROLA QUAGLIA, MARIA JESUS OLIVERA Y MICAELA Y AGUSTINA DI CROCE.

Y EN LAS POSTA DE PRIMERA 4 X 50 LIBRE MIXTA OBTUVIERON MEDALLA DE BRONCE EN LA POSTA INTEGRADA POR JUAN PEDRO FARIAS, MICAELA Y AGUSTINA DI CROCE Y AGUSTIN LIUZZAI, Y 5° EN LA MISMA POSTA INTEGRADA POR TOMAS GIUDICATE, CAROLA QUAGLIA, SALMA LOPEZ Y FRANCISCO TEODORI.

LA DELEGACION ESTUVO ACOMPAÑADA POR EL ENRENADOR YURI QUAGLIA.

.

Buena acuación de nadadores locales en Once Unidos

IMG-20140705-WA0000 (1)LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA ARENAS TUVO UNA VEZ MAS UNA EXCELENTE ACTUACIÓN EL SÁBADO EN MAR DEL PLATA EN EL TORNEO QUE SE LLEVO A CABO EN EL CLUB ONCE UNIDOS, CON UNA PARTIPACION DE 130 NADADORES PERTENECIENTES A DIFERENTES CLUBES DE LA PROVINCIA.

EL TORNEO ERA PARA NADADORES FEDERADOS Y PROMOCIONALES DE TODAS LAS CATEGORÍAS .INFANTILES, MENORES , CADETES, JUVENILES Y PRIMERA.

LA DELEGACIÓN DE LA ASOCIACIÓN ESTUVO INTEGRADA POR 14 NADADORES. LA COSECHA DE MEDALLAS FUE DE 6 MEDALLAS DE ORO, 5 DE PLATA Y 4 DE BRONCE.

EN MENORES LUCIO PASCUAL FUE 1° EN 100 PECHO Y 2° EN 400 LIBRES.

EN CADETES CAROLA QUAGLIA FUE 1° EN 200 ESPALDA,

SALMA LOPEZ 3° EN 100 LIBRES Y MARIA JESUS OLIVERA 3° EN 100 PECHO,

EN CADETES VARONES FERMIN LEOZ FUE 3°

EN 100 PECHO E ISAIAS MACHADO 2°

EN 100 MARIPOSA. EN JUVENILES MICAELA DI CROCE FUE 1° EN 100 MARIPOSA EN SU CATEGORIA Y 3° EN LA GENERAL Y 2° EN LOS 100 LIBRES.

EN JUVENILES

VARONES JUAN PEDRO FARIAS FUE 2° EN 100 PECHO, Y TOMAS VALDEZ 2° EN 400 LIBRES.

EN PRIMERA BELEN DIAZ FUE 1° EN LOS 100 LIBRES Y EN LOS 100 MARIPOSA.

TAMBIEN CONSIGUIERON EL ORO EN LA POSTA 4 X 50 COMBINADA JUVENIL MIXTA INTEGRADA POR SALMA LOPEZ, JUAN PEDRO FARIAS,MICAELA DI CROCE Y TOMAS GIUDICATE.

LA DELEGACIÓN ESTUVO ACOMPAÑADA POR EL ENTRENADOR MARCELO  YURI QUAGLIA.